MDFF 2015 | PROGRAM

Here you go with the program of Milano Design Film Festival 2015, our four days at Anteo spazioCinema.
You’ll find the timetable, number of the screen and title of the movies as well as the morning workshops open to everyone.
The program is subject to changes. Please check it on this page to be always up to date.

DOWNLOAD THE PROGRAM

Ecco il programma delle quattro giornate del Milano Design Film Festival 2015 all’Anteo spazioCinema.
Qui trovate orari, sale e titoli dei film e i workshop mattutini aperti a tutti.
Il programma potrebbe subire variazioni. Consultatelo qui per essere sempre aggiornati.

SCARICA IL PROGRAMMA

 

| GIOVEDÌ 15/THURSDAY 15TH

SALA / THEATRE 400// 200// 100// 50

21:00// 21:15// 21:30// 21:30
The price of desire
Mary McGuckian, France 2015, 108’
Italian Première
Guest Mary McGuckian

 

| VENERDÌ 16
/FRIDAY 16TH

SALA / THEATRE 400

13:30
David Adjaye – Collaborations
Oliver Hardt, Germany 2015, 52’

. . . . . . . . . . . . . . .

14:45
Concrete stories
Lorenz Findeisen, Czech Republic/France 2014, 72’

. . . . . . . . . . . . . . .

16:15
L’architetto di Urbino
Emanuele Piccardo, Italy 2015, 17’45”
Guests Franco Bončuga, Emanuele Piccardo

. . . . . . . . . . . . . . .

17:00
Gray matters
Marco Orsini, Ireland/USA 2014, 72’
Guest Marco Orsini

. . . . . . . . . . . . . . .

20:05
B&B Italia. La poesia nella forma.
Quando il design incontra l’industria

Marco Orsini, Ireland/USA 2014, 72’
MDFF Première
Guests Stefano Casciani, Antonio Citterio

. . . . . . . . . . . . . . .

21:30
The price of desire
Mary McGuckian, France 2015, 108’
Guest Mary McGuckian

. . . . . . . . . . . . . . .

SALA / THEATRE 200

13:30
Brooklyn farmer
Michael Tyburski, USA 2013, 26’
Guest Piuarch

. . . . . . . . . . . . . . .

14:15
Just eat it
Grant Baldwin, Canada 2014, 74’

. . . . . . . . . . . . . . .

15:45
Le Saphir de St. Louis
José Luis Guerin, France/Spain 2015, 35’
Guest José Luis Guerin

. . . . . . . . . . . . . . .

17:00
Tarshito. Devozione e progetto
Emilio Tremolada, Italy 2014, 16’09’’
MDFF Première
Guest Emilio Tremolada, Tarshito

. . . . . . . . . . . . . . .

17:45
Domus–State of design
3D Produzioni, Italy 2015, 5’28’’
Guest Anna Amodeo

Séance
Yuri Ancarani, Italy 2014, 30’

. . . . . . . . . . . . . . .

19:00
Amare Gio Ponti
Francesca Molteni, Italy 2015, 35’
MDFF Première
Guests Philippe Daverio, Francesca Molteni

. . . . . . . . . . . . . . .

20:15
Una rivoluzione dell’abbigliamento:
il trionfo della TuTa

Thayaht&Ram, Italy 1920, 8’35
Modarama

Sette canne, un vestito
Michelangelo Antonioni, Italy 1949, 10’
Modarama
Guests Maria Luisa Frisa, Riccardo Michahelles

. . . . . . . . . . . . . . .

21:30
Station to station
Doug Aitken, USA 2015, 71’
Guest Davide Pizzigoni

. . . . . . . . . . . . . . .

SALA / THEATRE 100

13:30
Double story shacks. Four vignettes
Daniel Schwartz, Germany 2015, 30’

London Afloat
Gloria Aura Bortolini, England 2015, 29’
Guest Gloria Aura Bortolini

. . . . . . . . . . . . . . .

15:00
Estate, a Reverie
Andrea Luka Zimmerman, England 2015, 83’

. . . . . . . . . . . . . . .

16:45
The Man with Modern Nerves
Bady Minck, Stefan Stratil,
Austria/Luxembourg 1988, 8’

In the beginning was the eye
Bady Minck, Austria/Luxembourg, 2003, 45’
Guest Bady Minck

. . . . . . . . . . . . . . .

18:15
Cities (Potential Space)
Gusztáv Hámos, Katja Pratschke, Germany 2014, 30’

. . . . . . . . . . . . . . .

19:00
De.Sign
Didi Gnocchi, Italy 2015, 40’
Guests
Mario Bellini, Carlotta Bevilacqua, Didi Gnocchi

. . . . . . . . . . . . . . .

20:30
L’angelo necessario
Emilio Tremolada, Italy 2014, 27’05’’
Guest Emilio Tremolada

Pallucco 89
Carlo Lavatori, Italy 1989, 5’08”
Guest Carlo Lavatori

. . . . . . . . . . . . . . .

21:45
Zielen van Naples (Anime di Napoli)
Vincent Monnikendam, The Netherlands 2005, 94’

. . . . . . . . . . . . . . .

SALA / THEATRE 50

13:30
Bring the sun home
Chiara Andrich, Giovanni Pellegrini, Italy 2013, 68’

. . . . . . . . . . . . . . .

15:00
WY-TO Designers & Architects
Michele di Salle Hullabaloop,
France/Singapore 2014, 23’

The Learn’d
Victor Vroegindeweij, The Netherlands 2015, 2’35’’

New Mumbai
Tobias Revell, England 2012, 9’17’’

. . . . . . . . . . . . . . .

16:00
Vilanova Artigas: the architect and the light
Laura Artigas, Portugal 2015, 93’

. . . . . . . . . . . . . . .

18:00
Organism
Hilary Harris, USA 1978, 19’23”

The Disappearance of Darkness
Robert Burley, Canada 2012, 7’36”

N.Y., N.Y.
Francis Thompson, USA 1958, 15’10”

. . . . . . . . . . . . . . .

19:15
In comparison (Zum Vergleich)
Harun Farocki, Austria/Germany 2009, 61’

. . . . . . . . . . . . . . .

20:30
Skyscraper Symphony
Robert Florey, USA 1929, 8’53”

Everything Must Change – Piet Zwart
Sherman De Jesus, The Netherlands 2012, 75’

. . . . . . . . . . . . . . .

22:15
Neon
Eric Bednarski, Poland 2014, 52’

. . . . . . . . . . . . . . .

| SABATO 17
/SATURDAY 17TH

SALA / THEATRE 400

13:30
Strange & Familiar:
Architecture on Fogo Island

Marcia Connelly, Katherine Knight, Canada 2014, 54’

Architecture and the Unspeakable
John Szot, USA 2014, 13’44’’

. . . . . . . . . . . . . . .

15:00
En construcción
José Luis Guerín, Spain 2001, 127’
Guest José Luis Guerín

. . . . . . . . . . . . . . .

17:30
Double happiness
Ella Raidel, Austria/China 2014, 72”

. . . . . . . . . . . . . . .

19:00
Tobia Scarpa. L’anima segreta delle cose
Elia Romanelli, Italy 2015, 30’
Guests
Elena Brigi, Piero Gandini, Elisa Pajer,
Elia Romanelli, Tobia Scarpa

. . . . . . . . . . . . . . .

20:30
Amare Gio Ponti
Francesca Molteni, Italy 2015, 35’
Guest Francesca Molteni

. . . . . . . . . . . . . . .

21:15
Le Corbusier 50. Storia di incontri che hanno rivoluzionato il design
Valeria Parisi, curated by Didi Gnocchi
Italy 2015, 52’
Guests
Gianluca Armento, Barbara Lehmann, Valeria Parisi

. . . . . . . . . . . . . . .

22:30
Manhatta
Charles Sheeler, Paul Strand, USA 1920, 11’41”

Carmen Herrera. The 100 Years Show
Alison Klayman, USA 2015, 30’

. . . . . . . . . . . . . . .

SALA / THEATRE 200

13:30
Auf der sicheren seite (On the safe side)
Corinna Wichmann, Lukas Schmid
Germany 2009, 80’

. . . . . . . . . . . . . . .

15:00
Bring the sun home
Chiara Andrich, Giovanni Pellegrini Italy 2013, 67’

. . . . . . . . . . . . . . .

16:30
The W.I.N.D. House
A.P. Komen, Karen Murphy, The Netherlands 2015, 30’42’’
MDFF Première
Guest Manuela Corradini

. . . . . . . . . . . . . . .

17:30
Una rivoluzione dell’abbigliamento:
il trionfo della TuTa

Thayaht&Ram, Italy 1920, 8’35
Modarama
Guest Maria Luisa Frisa

Barbicania
Ila Bêka and Louise Lemoine,
France/England 2014, 90’

. . . . . . . . . . . . . . .

19:45
Qui êtes-vous Polly Maggoo
William Klein, France 1966, 72’
Modarama
Guest Maria Luisa Frisa

. . . . . . . . . . . . . . .

21:30
Alvar Aalto, Technology and Nature
Ywe Jalander, Finland 1987, 59’
Guest Fulvio Irace

. . . . . . . . . . . . . . .

23:15
In the beginning was the eye
Bady Minck, Austria/
Luxembourg, 2003, 45’

. . . . . . . . . . . . . . .

SALA / THEATRE 100

13:30
Milano up date
Francesco Fei, Italy 2015, 41’
Guest Francesco Fei

. . . . . . . . . . . . . . .

15:00
Beyrouth centre ville 1991
Tanino Musso, Italy/Lebanon 1995, 16’44’’
Guests
Giovanna Calvenzi, Tanino Musso, Umberto Zanetti

. . . . . . . . . . . . . . .

16:30
B&B Italia. La poesia nella forma.
Quando il design incontra l’industria

Beatrice Corti, curated by Didi Gnocchi Italy 2015, 47’

. . . . . . . . . . . . . . .

17:30
GDG Architects
Carlo Lavatori, Italy 2013, 10’26”
Guests
Carlo Lavatori, Italo Lupi, Michele Lupi

A thing of beauty/ The lost art of drawing buildings
Juan Andrés Bello, Canada 2015, 2’/9’

. . . . . . . . . . . . . . .

18:30
Mission statements
Jord den Hollander, The Netherlands 2011, 60’
Guest Jord den Hollander

. . . . . . . . . . . . . . .

20:00
Domus–State of design
3D Produzioni, Italy 2015, 5’28’’

Design senza designer
Chiara Alessi, Italy 2015, 20’
MDFF Première
Guest Chiara Alessi

. . . . . . . . . . . . . . .

21:15
Il gesto della mani
Francesco Clerici, Italy 2015, 77’
Guest Francesco Clerici

. . . . . . . . . . . . . . .

22:45
Ozu//Passageway
:: kogonada, USA 2012, 1’19”

Double happiness
Ella Raidel, Austria/China 2014, 72

. . . . . . . . . . . . . . .

SALA / THEATRE 50

13:30
Industrial Revolution
Tiago Hespanha, Frederico Lobo, Portugal 2014, 72’

. . . . . . . . . . . . . . .

15:00
Cenni #1
Luigi Cutore, Italy 2015, 83’
Guest Luigi Cutore

Milan, body’s head
Enrico Colombo, Italy 2015, 10’
Guest Enrico Colombo

. . . . . . . . . . . . . . .

17:00
Trains of Thoughts
Timo Novotny, Austria 2012, 85’

. . . . . . . . . . . . . . .

18:45
The pursuit of happiness
Rudy Bueckardt, USA 1940, 8’09”

Love it/Leave it
Tom Palazzolo, USA 1970, 14’07”

Ricky and Rocky
Tom Palazzolo, USA 1972, 15’

. . . . . . . . . . . . . . .

19:30
L’architetto di Urbino
Emanuele Piccardo, Italy 2015, 17’45”

. . . . . . . . . . . . . . .

20:30
Nato prematuro
Enzo Cei, Italy 2013, 21’
Guest Enzo Cei

. . . . . . . . . . . . . . .

21:30
Double story shacks. Four vignettes
Daniel Schwartz, Germany 2015, 30’

. . . . . . . . . . . . . . .

22:15
Le Saphir de St. Louis
José Luis Guerin, France/Spain 2015, 35’

. . . . . . . . . . . . . . .

| DOMENICA 18
/SUNDAY 18TH

SALA / THEATRE 400

13:30
Obra
Gregorio Graziosi, Brazil 2014, 80’

. . . . . . . . . . . . . . .

15:00
Art house
Don Freeman, USA 2015, 90’

. . . . . . . . . . . . . . .

17:00
Domus–State of design
3D Produzioni, Italy 2015, 5’28’’

Milano 2015. La radiografia umana di una grande città
S. Soldini, W. Veltroni, C. Capotondi, G. Diritti, R. Bolle, S. Belisari, Italy 2015, 102’
Guest Lionello Cerri

. . . . . . . . . . . . . . .

19:30
Tobia Scarpa. L’anima segreta delle cose
Elia Romanelli, Italia 2015, 30’

. . . . . . . . . . . . . . .

20:15
Stanley Kubric {One-point perspective}
:: kogonada, USA 2012, 1’45”

Dior and I
Frédéric Tcheng, France 2014, 90’
Modarama
Guest Maria Luisa Frisa

. . . . . . . . . . . . . . .

22:15
The nose – Searching for Blamage

Paul Rigter, The Netherlands 2013, 52’30”
Italian première with performance
Guests Alessandro Gualtieri, Paul Rigter

. . . . . . . . . . . . . . .

SALA / THEATRE 200

13:30
Celebrating Habitat
Ashutosh Shah, Taher Mithaiwala, India 2014, 97’

. . . . . . . . . . . . . . .

15:15
Le jardin en mouvement, Gilles Clément
Oliver Comte, France 2015, 52’

. . . . . . . . . . . . . . .

16:30
Alvar Aalto, Technology and Nature
Ywe Jalander, Finland 1987, 59’

. . . . . . . . . . . . . . .

17:15
Andermatt: global village
Leonidas Bieri, Switzerland 2015, 90’
Guest Michele Lupi

. . . . . . . . . . . . . . .

20:00
Non solo pop corn
Max Rommel, Italy 2015, 10’
MDFF Short Film Design Award 2014
Guest Max Rommel

. . . . . . . . . . . . . . .

20:45
The Chinese mayor
Hao Zhou, China 2014, 86’

. . . . . . . . . . . . . . .

SALA / THEATRE 100

13:30
More than honey (Un mondo in pericolo)
Markus Imhoof, Austria/Germany/Switzerland 2012, 95’
Guest Francesco Faccin

. . . . . . . . . . . . . . .

15:30
Cerimonia
Superstudio, Italy 1973, 13’25’’
Modarama
Guests
Maria Luisa Frisa, Walter Scelsi, Massimo Torrigiani

Place to passage
Hussein Chalayan
Turkey/England 2003, 12’
Modarama

. . . . . . . . . . . . . . .

16:45
La città incantata
Hayao Miyazaki, Japan 2001, 125’

. . . . . . . . . . . . . . .

19:15
Trembled Blossoms
James Lima, Italy 2008, 4’48’’

Fallen Shadow
James Lima, Italy 2014, 6’05”

The golden bough
Giosetta Fioroni, Italy 2014, 9’
Modarama
Guest Maria Luisa Frisa

. . . . . . . . . . . . . . .

20:45
David Adjaye – Collaborations
Oliver Hardt, Germany 2015, 52’

. . . . . . . . . . . . . . .

SALA / THEATRE 50

13:30
Le Corbusier 50. Storia di incontri che hanno rivoluzionato il design
Valeria Parisi, curated by Didi Gnocchi, Italy 2015, 52’

. . . . . . . . . . . . . . .

14:45
Misleading innocence
(Tracing what a bridge can do)

Shahab Mihandoust, project by Francesco Garutti, Canada 2014, 49’43’’
Guest Francesco Garutti

. . . . . . . . . . . . . . .

16:15
L’uomo che firma il legno
Patrizio Saccò, Italy 2012, 52’
Guests Paolo Casati, Patrizio Saccò

. . . . . . . . . . . . . . .

17:30
New Mumbai
Tobias Revell, England 2012, 9’17’’

Pojangmacha, a korean typologies production
Jan Schabert, Korea 2015, 12’30’’

Watch your step!
Claire Jude, Thomas Ferwagner, Germany 2015, 32’

. . . . . . . . . . . . . . .

18:45
South to North
Antoine Boutet, France/China 2014, 110’

. . . . . . . . . . . . . . .

20:15
A Marwoolus Journey
Jasmin Schröder, Emanuele Marzi, Italy 2015, 6’18’’
MDFF Première
Guest Marco Guazzini

Piet Oudolf: Fall, Winter, Spring, Summer, Fall
Tom Piper, USA 2015, 4’16”
Teaser MDFF Première

Moments de silenci
Hisao Suzuki, Júlia De Balle
Spain 2015, 13’

. . . . . . . . . . . . . . .

EXTRAS

VENERDÌ 16/FRIDAY 16TH
SALA / THEATRE 400

10:30
Tavola rotonda
I nuovi linguaggi
della comunicazione/
Panel discussion
The new languages of
communication

con/with
Yuri Ancarani, Marco Brizzi, Francesco Clerici,
Jord den Hollander, Josè Luis Guerin,
Olivier Lacrouts, Bady Minck,
Francesco Morace, Marco Müller

. . . . . . . . . . . . . . .


SPAZIODOMUS

18:30
Cycling Cities
Video installation
by Jord den Hollander

Bastioni di Porta Nuova, 8

Opening:
October 16th h. 18:00/21:00
Free entrance:
October 17th and 18th h. 16:00/22:00

. . . . . . . . . . . . . . .

SABATO 17/SATURDAY 17TH
SALA / THEATRE 200

10:30
Workshop
Filmare l’Architettura/
Filming Architecture

con/with
Marco Della Torre, Marco Müller
(Accademia di architettura Università della Svizzera italiana)

. . . . . . . . . . . . . . .