MDFF 2014 | PROGRAM

PROGRAM_PGHEADER

Here you go with the program of Milano Design Film Festival 2014, our four days at Anteo spazioCinema.
You’ll find the timetable, number of the screen and title of the movies as well as the morning workshops open to everyone.
The program is subject to changes. Please check it on this page to be always up to date.

DOWNLOAD THE PROGRAM

Ecco il programma delle quattro giornate del Milano Design Film Festival 2014 all’Anteo spazioCinema.
Qui trovate orari, sale e titoli dei film e i workshop mattutini aperti a tutti.
Il programma potrebbe subire variazioni. Consultatelo qui per essere sempre aggiornati.

SCARICA IL PROGRAMMA

 

| 9 October

SALA 400

21:00
CATHEDRALS OF CULTURE. Parte I / 3D
The Berlin Philharmonic, Berlino, Wim Wenders, Germania, 26 min.
The National Library, San Pietroburgo, Michael Glawogger, Russia, 26 min.
Halden Prison, Halden. Michael Madsen, Norvegia, 26 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

SALA 200

21:15
CATHEDRALS OF CULTURE. Parte I / 3D
The Berlin Philharmonic, Berlino, Wim Wenders, Germania, 26 min.
The National Library, San Pietroburgo, Michael Glawogger, Russia, 26 min.
Halden Prison, Halden. Michael Madsen, Norvegia, 26 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

 

| 10 October

SALA 400

13:30
SIZÌGIA
Luis Urbano, Portogallo 2012, 18 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

14:00
RECONVERSÃO
Thom Andersen, Portogallo 2012, 65 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

15:30
MENDELSOHN’S INCESSANT VISION
Duki Dror, Israele, 2011, 71 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

17:00
THE CITY DARK
Ian Cheney. USA, 2011, 60 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

18:30
MDFF. I CORTI

PEEP + CAT FILM + MODERN LIVING
+ CASA CUBO

Lea van Steen e Marcio Kogan,
Brasile, 2013, 13:49 min.

HOME SWEET HOME
Alejandro Diaz, Pierre Clenet, Romain Mazevet
e Stéphane Paccolat, Francia, 2013, 10 min.

HOME
Thomas Gleeson, Nuova Zelanda, 2012, 11 min.

I –WISH
Jan Schabert, Repubblica di Corea, 2013, 5 min.
Première MDFF

. . . . . . . . . . . . . . .

19:15
A CASA POSSIBLE OBJECTS
& KITCHEN TALES
Stefano Totaro, Italia, 2014, 20 min.
Première MDFF

. . . . . . . . . . . . . . .

20:00
MY ARCHITECT
Nathaniel Kahn, USA, 2003, 116 min.

22:15
THIS IS PLASTIC
Patrizio Saccò, Italia 2014, 60 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

SALA 200

13:30
VILLAGGIO ENI. UN PIACEVOLE SOGGIORNO
NEL FUTURO

Davide Maffei, Italia, 2013, 74 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

15:15
MODERN RUINS:
DETROIT HOPE FOR A MOTOR CITY

Alice Agneskirchner, Germania, 2012, 52 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

16:30
INCONTRO CON MASSIMO MOROZZI
Francesca Molteni, Italia, 2014, 20 min.
Première MDFF

. . . . . . . . . . . . . . .

17:30
IN MEDIAS RES
Luciana Fina, portogallo, 2013, 72 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

19:15
PETITE HISTOIRE DES
PLATEAUX ABBANDONNÉS

di Rä di Martino, Italia, 2013, 8 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

20:00
IL FIORE DI NOVEMBRE
Michele Bonechi, Italia, 2012, 35 min.
Première MDFF

. . . . . . . . . . . . . . .

21:30
LES VISIONNAIRES
Julien Donada, Francia 2013, 71 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

SALA 100

13:30
MICROTOPIA
Jesper Wachtmeister, Svezia, 2013, 55 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

14:45
THE FOUNTAINHEAD
King Vidor, USA, 1949, 114 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

17:00
AVANTI ARTIGIANI
Teresa Sala, Italia, 2014, 56 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

18:30
DAI CONFINI DEL SOLITO
Tony Meneguzzo, Italia 2014, 8 min.

WHITE SHOE
Mauro Borrelli, USA 2013, 25 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

19:30
UNFINISHED SPACES
Alysa Nahmias e Benjamin Murray,
USA, 2011, 86 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

21:45
BEYOND METABOLISM
Stefanie Gaus e Volker Sattel,
Germania, 2014, 40 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

22:30
NAKAGIN CAPSULE TOWER
Rima Yamazaki, USA, 2010, 58 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

SALA 50

13:30
ACHILLE CASTIGLIONI
International Design Conference In Aspen,
USA 2012, 28 min.
Première MDFF

. . . . . . . . . . . . . . .

14:30
ARCHITECT. A CHAMBER OPERA
IN SIX SCENES

Jenny Kallick, USA, 2012, 63 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

16:15
GRANDE HOTEL
Lotte Stoops, Belgio 2010, 70 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

17:45
AWAY FROM ALL SUNS
Isabella Willinger, Germania 2013, 77 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

19:15
NEUES WOHNEN. HAUS GROPIUS, DESSAU
Richard Paulick, Germania 1926, 15 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

19:30
LES MYSTÈRES DU CHATEAU DU DÉ
Man Ray, Francia 1929, 25 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

20:30
THE POOR MAN’S FOLLIES
Micropunta, Italia, 2009, 55 min.
Première MDFF

. . . . . . . . . . . . . . .

22:00
CITIZEN LAMBERT: JOAN OF ARCHITECTURE
Teri Wenh-Damisch, Canada 2007, 52 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

| 11 October

SALA 400

14:30
CASA VENINI
Gian Luigi Calderone, Italia 2012, 56 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

16:00
HELVETICA
Gary Hustwit, Inghilterra 2007, 81 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

17:45
DESIGN IS ONE. LELLA E MASSIMO VIGNELLI
Kathy Brew e Roberto Guerra, USA 2012, 79 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

20:00
WATERMARK
Jennifer Baichwal e Edward Burtynsky,
Canada 2013, 92 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

22:00
DOVE VIVONO GLI ARCHITETTI
Francesca Molteni, Italia 2014, 78 min.
Première MDFF

. . . . . . . . . . . . . . .

SALA 200

14:30
THE LIGHT BULB CONSPIRACY
Cosima Dannoritzer, Germania 2012, 75 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

16:15
PRINT THE LEGEND
Luis Lopez e Clay Tweel, USA 2014, 96 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

18:30
TRASHED. VERSO RIFIUTI ZERO
Candida Brady, Inghilterra 2011, 96 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

20:30
THE INVISIBLE FRAME + CYCLING THE FRAME
Cythia Beatt, Germania 1988/2009, 87 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

22:15
GREAT EXPECTATIONS
Jesper Wachtmeiister, Svezia, 2007, 52 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

SALA 100

13:30
INFINITE SPACE: THE ARCHITECTURE
OF JOHN LAUTNER

Murray Grigor, USA 2008, 90 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

15:15
DE.SIGN
LUOGHI E OGGETTI DISPERATAMENTE
CONTEMPORANEI / I MURI

Didi Gnocchi, Matteo Moneta, Valeria Parisi e
Alessandro Valenti, Italia 2014, 60 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

16:30
BJDW films@MDFF 2014
A cura di Beatrice Leanza

PELLICOLE CINESI.
L’artigianato come nuovo territorio
per la pratica del Design.
Première MDFF

BRONZE CHINA
Poetic Lab, Cina 2014, 5 min.

IMITATION BY HAO ZHENHAN
Lingyun Long, Cina 2014, 30 min.

UN/FOLD: A STITCH IN TIME SAVES NINE
Elaine NG Yan Ling, Cina 2014, 3 min.

YUKOU PAPER
Gui Shuzhong, Cina 2009, 0:47 min.

“Zhang Yonghe Special”:
ENJOYING, (Aka Shadow Chasing Shadow)
+ LITTLE DETECTIVE
Cina 2014, 5 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

19:30
PROIEZIONE A INVITI

. . . . . . . . . . . . . . .

20:45
LOST RIVERS
Caroline Bâcle, Canada 2012, 85 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

22:30
PRECISE POETRY.
LINA BO BARDI’S ARCHITECTURE

Belinda Rukschcio, Austria/ Germania 2013, 53 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

SALA 50

14:00
NEUES WOHNEN. HAUS GROPIUS, DESSAU
Richard Paulick, Germania 1926, 14 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

14:30
LES MYSTÈRES DU CHATEAU DU DÉ
Man Ray, Francia 1929, 25 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

15:00
Architettura. Musica. Camera della Mente.
A cura di Letizia Cariello.

15:00
LE POÈME ÉLECTRONIQUE
Kees Tazelaar, Olanda 2009,12 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

15:15
DAEYANG GALLERY & HOUSE
Spirit of Space, USA 2012, 3 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

15:25
ARCHITECTONICS OF MUSIC. STEVEN HOLL INTERVIEW
Spirit of Space, 17 min
Première MDFF

. . . . . . . . . . . . . . .

17:00
THE AIRSTRIP
DECAMPMENT OF MODERNISM. Parte III

Heinz Emigholz, Germania 2013, 108 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

19:30
MENDELSOHN’S INCESSANT VISION
Duki Dror, Israele 2011, 71 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

21:00
DOMUS VOICES:
UNA MAPPA SENTIMENTALE DELLA CITTÀ

3D Produzioni per Domus, Italia 2014, 20 min.
Première MDFF

. . . . . . . . . . . . . . .

| 12 October

SALA 400

13:30
TADAO ANDO:
FROM EMPTINESS TO INFINITY

Mathias Frick, Germania 2013, 52 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

14:45
VILLA TUGENDHAT
Dieter Reifarth, Germania 2013, 112 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

17:15
EKÜMENOPOLIS
İmre Azem, Turchia 2013, 90 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

19:00
CONCERTO PREVIEW ERBAMATTA con
Lorenzo Palmeri, pianoforte e voce
Davide Ferrario, chitarra elettronica
Giordano Colombo, percussioni batteria
Première MDFF

. . . . . . . . . . . . . . .

20:30
CATHEDRALS OF CULTURE. Parte II
/ 3D

THE SALK INSTITUTE
La Jolla, Robert Redford, USA 2014, 26 min.

THE OSLO OPERA HOUSE
Oslo, Margreth Olin, Norvegia 2014, 26 min.

CENTRE GEORGES POMPIDOU
Parigi, Karim Aïnouz, Francia 2014, 26 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

SALA 200

13:30
PAOLO SOLERI. BEYOND FORM
Aimee Madsen, USA 2013, 80 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

15:30
MAARTEN VAN SEVEREN:
ADDICTED TO EVERY POSSIBILITY

Gerrit Messiaen, Belgio 2013, 54 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

16:45
TORRE DAVID
Daniel Schwartz, Markus Kneer,
Venezuela 2013, 23 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

17:15
MUMBAI
Markus Kneer, Venezuela 2013, 15 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

19:00
MON ONCLE
Jacques Tati, Francia 1958, 120 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

SALA 100

13:30
HAWKING
Stephen Finnigan, UK 2013, 94 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

15:30
ETTORE SOTTSASS
Anna Pitscheider, Italia 2007, 44 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

16:45
LUCIEN HERVÉ – PHOTOGRAPHE MALGRÉ LUI
Gerrit Messiaen, Belgio 2013, 54 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

18:00
A CASA DI CARLA. UN INTERNO ITALIANO
Max Rommel, Italia 2014, 10 min.
Première MDFF

. . . . . . . . . . . . . . .

20:00
MENDELSOHN’S INCESSANT VISION
Duki Dror, Israele 2011, 71 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

SALA 50

13:30
RENZO PIANO. PIECE BY PIECE
Christopher Tuckfield, USA 1997/2012, 74 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

15:00
ACHILLE CASTIGLIONI
International Design Conference In Aspen,
USA 2012, 28 min.
Première MDFF

. . . . . . . . . . . . . . .

15:45
MDFF. I CORTI

PEEP + CAT FILM + MODERN LIVING
+ CASA CUBO

Lea van Steen e Marcio Kogan,
Brasile, 2013, 13:49 min.

HOME
Thomas Gleeson, Nuova Zelanda, 2012, 11 min.

HOME SWEET HOME
Alejandro Diaz, Pierre Clenet, Romain Mazevet
e Stéphane Paccolat, Francia, 2013, 10 min.

I –WISH
Jan Schabert, Repubblica di Corea, 2013, 5 min.
Première MDFF

. . . . . . . . . . . . . . .

16:30
A CASA POSSIBLE OBJECTS
& KITCHEN TALES
Stefano Totaro, Italia, 2014, 20 min.
Première MDFF

. . . . . . . . . . . . . . .

17:15
SETTE MILIARDI. NARRATO DA ANDREA BRANZI.
Max Rommel, Italia 2014, 10 min.
Première MDFF

. . . . . . . . . . . . . . .

18:00
PETITE HISTOIRE
DES PLATEAUX ABBANDONNÉS

Rä di Martino, Italia 2013, 8 min.

. . . . . . . . . . . . . . .

WORKSHOP

| 10 October

SALA 200

10:30 – 12:30
DAL WEB AL SATELLITE
COMUNICARE CON IL VIDEO

Con Dino Vannini (Sky Arte HD) e
Didi Gnocchi (Ultrafragola Channels)

. . . . . . . . . . . . . . .

| 11 October

SALA 200

10:30 – 12:30
FILMARE L’ARCHITETTURA
Con Marco Müller e Marco Della Torre
(Accademia di architettura – Università della
Svizzera italiana) e Stan Neumann, cineasta

. . . . . . . . . . . . . . .

| 12 October

SALA 200

10:30 – 12:30
MOBILE CONTENT CREATION
COME CREARE UN DOCUMENTARIO
UTILIZZANDO SMARTPHONE E TABLET

Con Giulio Fiorito, Daniele Raina e Francesco Viola
(SAE Institute sede di Milano, Userfarm)

. . . . . . . . . . . . . . .

SALA 100

10:30 – 12:30
DESIGN BY VIDEO
Con Marco Brizzi (Image), gli architetti Franco Raggi e Alessandro Scandurra e il fotografo Filippo Romano

. . . . . . . . . . . . . . .

CONTEST

| 12 October

SALA 50

10:30 – 12:30
K.I.S.S. Milano. I luoghi dove mangiamo
Assegnazione degli Award

. . . . . . . . . . . . . . .